Спикер ЗС Макаров назвал сообщения о вотуме недоверия Полтавченко раздутыми на голом месте

Автор фото: Антон Ваганов
Спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров

  

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что публикации СМИ о предложении вынести вотум недоверия губернатору Петербурга Георгию Полтавченко безосновательны.
"Эти публикации не имеют под собой абсолютно никаких оснований и намеренно раздуты депутатами оппозиционных фракций и отдельными журналистами буквально на голом месте", — приводит пресс-служба аппарата ЗС Петербурга слова спикера.
"Фракция "Единая Россия" всегда поддерживала и будет поддерживать нашего губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко", — отмечается в сообщении.
Накануне издание "Росбалт" и еще ряд СМИ сообщили, что депутат от "Единой России" в ЗС Андрей Васильев предложил внести губернатору Петербурга Георгию Полтавченко вотум недоверия из-за некачественной уборки снега.
"Судя по заслушанным нами докладам, службы и комитеты в рамках нормативов и имеющихся у них средств работают хорошо и даже отлично, но это не приносит никакого результата. Сколько лет уже не можем привести кровли в порядок. И все будет так, пока мы не установим жесточайшие правила по уборке снега — не только с крыш, но и с тротуаров и придомовых территорий. Может, нам действительно объявить вотум недоверия губернатору, чтобы что-то начало работать?" — заявил Васильев, которого цитировало агентство.
Перед президентскими выборами, 5 февраля, в СМИ прокатилась очередная волна слухов о грядущей отставке Полтавченко. Она началась после того, как президент России Владимир Путин наградил градоначальника орденом "За заслуги перед отечеством" II степени. Некоторые СМИ, в частности телеканал "Царь-град", предположили, что так Полтавченко готовятся проводить с поста. Однако спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров тогда сказал, что награда стала признанием заслуг Полтавченко перед Россией и его эффективности во главе Петербурга.
После выборов, 21 марта, РБК со ссылкой на источники сообщило, что массовых досрочных отставок губернаторов в ближайшее время не планируется. Политолог Андрей Калядин в комментарии изданию отмечал, что отставки были бы в случае провала президентской кампании в одном из регионов.
Тем временем в Петербурге Владимир Путин набрал на президентских выборах 75,01% голосов.