Смольный объявил конкурс на проектирование еще двух веломаршрутов в центре Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Разметка велодорожки в Петроградском районе.
В Петербурге объявили конкурс на проектирование двух веломаршрутов в Василеостровском и Адмиралтейском районах. Как сообщается на сайте госзакупок, тендер на выполнение проектно-изыскательских работ объявило СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Максимальная цена контракта составляет 8,04 млн рублей.
Победитель аукциона должен будет подготовить проект размещения велосипедных маршрутов "Большой проспект В.О. от 1-й линии В.О. до Наличной улицы" и "набережная Адмиралтейского канала — Гороховая улица". Общая протяженность веломаршрутов должна составить 5,2 км. Протяженность маршрутов должна составить 1,9 км и 3,3 км соответственно. Заявки на участие принимают до 12 апреля. Победителя определят 16 апреля.
В декабре стало известно, что велодорожка на Большом проспекте В.О. будет построена за 5 млн рублей. Ее планировали создать в рамках инициативы "Твой бюджет". Автор инициативы Леонид Андрухов заявил, что велодорожка пройдет по обеим сторонам проспекта. На велосипедный маршрут в Адмиралтейском районе планировалось потратить 5 млн рублей.
Помимо прочего, в 2018 году городские власти планируют установить на существующих маршрутах специальные светофоры для велосипедистов. Как сообщает пресс-служба комитета, сейчас СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения" проводит проектно-изыскательские работы по реконструкции 20 светофорных объектов.