Министр труда Максим Топилин рассказал о рекордном росте реальных зарплат в России в 2018 году

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Министр труда Максим Топилин

  

Реальные заработные платы в первые 2 месяца 2018 года выросли на рекордные за последние годы 10,5%. Об этом в пятницу, 23 марта, сообщил министр труда Максим Топилин.
"Январь-февраль — реальная заработная плата увеличилась на 10,5%. Такого роста за 2 месяца, за относительно короткий промежуток времени, мы не наблюдали за последние 10 лет", — сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, которого цитирует Интерфакс.
По словам министра, такого роста "не было практически никогда", отмечает агентство. Министр объяснил динамику ростом зарплат работникам бюджетных отраслей с начала года. Согласно "майским указам", которые Путин дал в 2012 году, зарплаты отдельных категорий бюджетников должны были увеличиться до 200% и 100% от средней зарплаты в регионе.
В марте стало известно о резком повышении зарплат преподавателям вузов, врачам и некоторым научным сотрудникам. В Минтруде пояснили, что оно проводится в рамках "майских указов". По данным Росстата, зарплата педагогов составила около 35 тыс. рублей, преподавателей высшего профессионального образования — 63 тыс. рублей, врачей — 56 тыс. рублей, среднего медперсонала — 30 тыс. рублей, соцработников — 25 тыс. рублей.
Долги по зарплате в России на 1 марта достигают 2,8 млрд рублей, отмечает ТАСС со ссылкой на Топилина. За 2 месяца 2018 года они, по словам министра, снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.