"Фонтанка": племянник замминистра обороны получил в Петербурге срок за мошенничество на 300 млн

Автор фото: Сергей Коньков

 

Куйбышевский суд вынес приговоры в отношении восьми человек по делу о незаконном возмещении из бюджета России налога на добавленную стоимость, сообщает объединенная служба судов Петербурга в пятницу, 23 марта.
Участники группы оформляли фиктивные поставки цветных металлов за границу и таким образом получили возмещение почти 300 млн рублей.
"С 1 марта 2013 года по 7 июня 2016 года группа систематически создавала незаконные схемы фиктивной поставки сырья, для чего привлекли более 70 подконтрольных организаций, оформленных на номинальных генеральных директоров", — указывают в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Среди приговоренных по делу о мошенничестве значится Алексей Анохин. Суд назвал его руководителем группы. По данным "Фонтанки", Анохин приходится племянником заместителю министра обороны Татьяне Шевцовой, занимающей должность с 2010 года и имеющей классный чин действительного государственного советника первого класса. Это соответствует воинскому званию "генерал армии".
Как пишет агентство, Анохин контролировал несколько юридических лиц, в том числе британскую Jamestone Services LP. Один из эпизодов связан с мнимой поставкой этой фирме металлических изделий на 175 млн рублей. Jamestone Services LP ликвидирована в сентябре 2017 года, указывает агентство со ссылкой на реестр юрлиц Великобритании. Анохин же, как полагало обвинение, контролировал и российскую компанию "ТД КМК".Она упоминается в фиктивной сделке с еще одной британской компанией — Hillgold Properties Limited. По договору "ТД КМК" якобы отправила в Великобританию медный порошок на $10 млн, но на самом деле поставки не было.
Анохин получил 4,5 года условно с двухлетним испытательным сроком. Он уже был под арестом, но в апреле 2017-го вышел на свободу под залог 5 млн рублей. СК собирался обвинить его в организации преступного сообщества (ст. 210 УК), а в итоге ограничился мошенничеством.
Жена Анохина Ольга тоже получила 4 года условно. Пара поженилась во время расследования, поэтому просила разрешение на брак у следователя. В материалах дела Анохина фигурировала как Бородулина, указывает агентство. Остальные участники дела получили сроки от 1,5 года условно почти до 3 лет условно. В частности, адвокат Виталий Мозговой приговорен к 3 годам и 3 месяцам условно.
Петербургские правоохранители раскрыли схему с хищением НДС еще в 2016 году.