США вводят торговые ограничения против Китая

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Китай. Пекин. 9 ноября 2017. Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время пресс-конференции по итогам встречи в Доме народных собраний.

 

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая". В соответствии с ним в отношении Китая вводятся торговые ограничения со стороны США. Трамп отметил, что ограничения позволяет ввести раздел 301 закона о торговле от 1974 года в случае нечестной торговой политики или нарушения условий сделок.
По документу, президент США поручает американскому представителю на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру подготовить список категорий продукции из Китая, на которые будут введены пошлины. Лайтхайзер должен инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) из-за нарушений Китаем правил международной торговли. Трамп поручил министру финансов США Стивену Мнучину в течение 60 дней подготовить предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.
"У нас есть одна конкретная проблема. Я отношусь к ним как к друзьям, я уважаю президента Си Цзиньпина. У нас прекрасные отношения, они помогают много нам с КНДР, и это — Китай. Но у нас торговый дефицит", — заявил Трамп в интервью телеканалу MSNBC.
Он отметил, что сейчас торговый дефицит с Китаем составляет около $540 млрд.
"Некоторые говорят, что это на самом деле $375 млрд. Есть много вариантов того, как смотреть на это. Но, как ни смотри, это самый большой дефицит для любой страны в мире", — подчеркнул Трамп.