Риски Заказчика при заключении договора Подряда

Юридическая фирма "Защита" обращает внимание "Заказчиков" на основные риски и нюансы при подписании договора подряда.  

Договор подряда в бизнес-сегменте и частном секторе занимает внушительную долю всех сделок. Договор подряда тесно связан со строительством, которое включает в себя не только возведение многоквартирных домов, но и отделку помещений для бизнес-проекта. Однако, как и везде при заключении договора подряда, существуют свои нюансы, на которые стоит обратить особое внимание. В этой статье мы кратко раскроем важные условия при заключении договора подряда Заказчиком.
Первое, на что стоит обратить внимание – это чётко описать конечный результат сделки, т.е. что вы хотите получить после исполнения стороной подрядчика условий договора. Несогласование результата работ может явиться основанием к признанию сделки незаключенной и возврату всего полученного по сделке.
Второе – как правило Заказчику важно знать срок окончания работ. В коммерции простоев быть не должно, иначе это убытки.
Третье – цена работ также имеет существенное значение, т.к. в процессе работ цена может измениться по разным причинам. Заказчику совсем не хотелось бы увеличения цены договора. Поэтому важно условие либо твердой цены, либо четкого механизма и критериев определения повышения цены.
Четвертое – важно определить документы, которые являются основанием для приемки-сдачи работ (этапов работ). Особое внимание при этом стоит обратить на процедуру уведомления подрядчика о некачественных работах и сроке устранения недостатков. Помните, что если Заказчик совершил действия по принятию результатов работ без замечаний, за исключением скрытых недостатков, а в последующем дефекты обнаружились, то такие работы нельзя будет предъявить как некачественные.
Пятое – обратить внимание на штрафные санкции за некачественные или превышающие установленные сроки работы. Это хорошо стимулирует подрядчика.
Шестое – в подряде практикуется договорная подсудность. Это когда в случае наступления спора между сторонами договора, кто-то обращается в суд. Вам будет выгоднее обращаться в суд по вашему месту нахождения или проживания.
Седьмое – Заказчику необходимо помнить о том, что он в любой момент может отказаться от договора, но при этом, необходимо будет возместить подрядчику стоимость выполненных на момент расторжения договора работ.
Восьмое – при необходимости личного исполнения договора подрядчиком, необходимо установить данное условие в договоре. При отсутствии указанного условия работу по договору может исполнять субподрядчик, т.е. иное лицо.
У Вас появились вопросы, хотите проверить контрагента или необходимо составить грамотный договор подряда, специалисты Юридической фирмы "Защита" всегда рады помочь.Наша компания оказывает услуги юридического и бухгалтерского сопровождения организаций в Санкт-Петербурге. Подробнее на сайте http://uridik.ru/journal/71-rabota-s-dogovorami