Электронная подпись для согласования проектных деклараций в сфере долевого строительства

С начала года застройщики, привлекающие денежные средства участников долевого строительства, обязаны размещать сведения о проектах строительства в информационной системе Минстроя РФ "Проектные декларации долевого строительства" - dol.minstroyrf.ru
Проектная декларация должна быть направлена в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ до заключения первого договора с дольщиком. Для этого застройщику в системе необходимо заполнить электронную форму декларации и заверить ее усиленной квалифицированной электронной подписью. Контролирующий орган в свою очередь составляет заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ и направляет его в электронном виде через систему застройщику, также подписав квалифицированной электронной подписью.
Электронный документооборот должен упростить порядок взаимодействия всех участников рынка долевого строительства, сделать его более прозрачным и повысить эффективность контроля за соблюдением норм законодательства в отрасли.
Помимо возможности электронного согласования проектной документации долевого строительства, в системе будут вестись реестры проектных деклараций, застройщиков и списки строительных объектов с долевым участием.
Заказать электронную подпись для регистрации и работы в АИС "Проектные декларации долевого строительства" можно на сайте удостоверяющего центра АО "ЦентрИнформ".