Британский суд разрешил отправить на экспертизу образцы крови Скрипалей

Автор фото: Global look press
Гаага, Нидерланды. Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия.

 

Британский суд разрешил отправить на экспертизу в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) образцы крови бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает Sky News 22 марта.
Это решение было принято во время судебного заседания, поскольку пострадавшие не могут дать согласия на проведение экспертизы.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании.
Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломатов и отказаться от поездки на чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Россия в ответ объявила персонами нон-грата 23 сотрудника британской дипмиссии, а также закрыла Британский совет и консульство Соединенного королевства в Петербурге.