В Волоколамске главу Подмосковья закидали снежками с криками "в отставку" из-за отравления детей

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В Подмосковье главу региона Андрея Воробьева закидали снежками и потребовали его отставки. Вечером 21 марта РБК опубликовало видео с дневного митинга, который устроили жители Волоколамска у Центральной больницы, куда привезли 57 детей, предположительно, отравившихся свалочным газом от полигона "Ядрово".
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов вышли к митингующим.
"Мы обязательно предусмотрим все необходимые мероприятия, чтобы отправить в места отдыха максимальное количество детей. Сейчас с главным врачом и специалистами из МОНИКИ прислали специальную бригаду, посмотрим, и врачи сделают заключение, дадут рекомендации, которым мы будем следовать", — заявил глава Подмосковья.
Местные жители по-своему отреагировали на появление первого лица региона. Митингующие кидались в чиновников снегом с криками "в отставку" и свистом. По словам очевидцев, несколько снежков все же достигли своей цели. К протестующим приехал ОМОН, губернатор в сопровождении охраны сел в машину и уехал. Ему вслед митингующие продолжали кидаться снегом и в уезжающий автомобиль. Кроме того, в Сети появилось также видео, на котором маленькая девочка угрожает главе региона Воробьеву в то время, как он дает комментарий СМИ.
Утром 21 марта детей и взрослых в Волоколамске массово госпитализировали с признаками отравления, в частности с рвотой. Кроме того, местные жители пожаловались на усиление неприятного запаха в ночь на среду. Произошедшее горожане связали с возможным выбросом газа на мусорном полигоне "Ядрово". В ответ в Минздраве Подмосковья отметили, что "специалисты не связывают обращения с полигоном "Ядрово". Всего в больницы с жалобами обратились 69 человек, среди которых 57 — дети. Жители Волоколамска вечером 21 марта пытаются перекрыть мусоровозам путь к полигону.
Позже стало известно, что мусор на "Ядрово" перестанут завозить с пятницы, 23 марта — там обещают начать работы по дегазации.