Сразу семь футболистов "Зенита" вошли в топ-15 самых высокооплачиваемых футболистов РФПЛ

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Игрок "Зенита" Леандро Паредес

  

Полузащитник "Зенита" Леандро Паредес возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов чемпионата России по версии Sports.ru. Ежегодный доход аргентинца издание оценило в 5 млн евро. Год назад рейтинг возглавлял испанский хавбек "Зенита" Хави Гарсия с доходом 4,5 млн евро.
В число 15 самых высокооплачиваемых футболистов РФПЛ вошли семь игроков петербургского клуба. Всего в список футболистов российских клубов с доходом, равным или превышающим 1,5 млн евро, вошли 68 игроков. 15 из них выступают за "Зенит", столько же за "Локомотив" и "Спартак".
Так, тройку в зарплатном рейтинге замыкает защитник "Зенита" Бранислав Иванович. Серб зарабатывает 4,1 млн евро в год, что немногим меньше обладателя второго места - хорватский защитник "Локомотива" Ведран Чорлука зарабатывает ежегодно 4,5 млн евро. Четвертое место — у португальца из "Локомотива" Мануэла Фернандеша, пятое — у голландского игрока "Спартака" Квинси Промеса. Оба получают по 3,8 млн евро в год.
Самым высокооплачиваемым российским футболистом в премьер-лиге является нападающий тульского "Арсенала" Артем Дзюба, арендованный до конца сезона у "Зенита". С ежегодным окладом 3,6 млн евро он занимает в рейтинге шестое место. Лучший бомбардир "Зенита" Александр с 3,3 млн евро в год находится на восьмом месте. Помимо Паредеса, Ивановича, Дзюбы и Кокорина, в топ-15 включены итальянец Доменико Кришито (3 млн евро), аргентинец Себастьян Дриусси (2,7 млн евро) и его соотечественник Эммануэль Маммана (2,5 млн евро).
В рейтинге учитывается только гарантированный доход — данные не включают в себя премиальные, указанные в контракте игроков. Гарантированный годичный доход футболистов составляют зарплата и подписной бонус, поделенный на количество лет в контракте.