Пентагон признал отсутствие защиты от российского гиперзвукового оружия

Автор фото: скриншот видео Reuters
испытания ракеты "Кинжал"

  

США нечего противопоставить российскому и китайскому гиперзвуковому оружию, кроме угрозы ответного ядерного удара, заявил на слушании Сената глава стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, пишет Business Insider.
Россия и Китай активно испытывают возможности использования такого оружия, отметил Хайтен. "У нас нет такой защиты, которая могла бы исключить вероятность его применения против нас", — заявил Хайтен. По его словам, единственной защитой США является угроза ответного ядерного удара. "Мы могли бы ответить силами сдерживания, включающими в себя (ядерную. — Ред.) триаду", — отметил генерал.
Накануне The New York Times сообщила, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о своей обеспокоенности разработкой в России новых видов вооружений. Трамп, по данным газеты, "напомнил Путину, что его администрация направила $700 млрд на совершенствование американских вооруженных сил и что США одержат победу в любой гонке вооружений с Россией".
О российском гиперзвуковом оружии в начале марта рассказал Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию. По его словам, гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал" успешно прошел испытания и поступил на боевое дежурство в Южном военном округе. По данным "Коммерсанта", все эти проекты внесены в госпрограмму вооружения на 2018–2027 годы, которую господин Путин подписал закрытым указом 14 декабря 2017 года.