МИД на брифинге по "делу Скрипаля" назвал произошедшее терактом против россиян

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Машины дипломатических представительств у здания МИД РФ
Министерство иностранных дел России 21 марта провело брифинг по ситуации вокруг отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На мероприятие прибыли более 140 иностранных дипломатов. Встречу проигнорировали послы Великобритании и США. Об этом 21 марта сообщает РИА Новости.
"Наверное, это еще одно красноречивое проявление абсурдной ситуации, когда задаются вопросы и демонстрируется нежелание слышать хоть какие-то ответы", — прокомментировал отказ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также мероприятие не посетил посол Китая.
МИД высказал свою официальную позицию в связи с отравлением экс-разведчика. Представитель ведомства назвал отравление Скрипалей терактом против российских граждан.
"Нам ничего не дают. Нам говорят про какого-то "Новичка", про какое-то нападение со стороны России на Великобританию. Еще раз повторю: двое российских граждан подвергнуты нападению на территории Великобритании", — сказал глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.
По его словам, Россия "в шоке от экспертных оценок" британских политиков и дипломатов по этому делу. При этом ни одна из предложенных версий Лондона не выдерживает критики, считают в МИД.
"Элементарная логика подсказывает только два возможных варианта — британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, скажем так, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно — я никого ни в чем не обвиняю — срежиссировали нападение на российскую гражданку", — сказал Ермаков.
По словам представителей МИД, ситуация, которая возникла вокруг отравления Скрипаля, "скорее всего, очередная грубо сфальсифицированная, противоправная авантюра", недопустимая и невыгодная для России.
"Они сами себя загнали в тупик, на все большее число поступающих вопросов в конечном итоге будут обязаны ответить", — добавил Ермаков.
Также МИД не исключает, что все улики по делу уже могли исчезнуть.
"Если до сих пор достоверно не определен предмет расследования, а все факты преднамеренно скрываются, а реальные улики за это время могли вообще уже исчезнуть — как, кстати, в Великобритании не раз случалось, — то тогда вообще непонятно, о чем у них, британцев, идет речь? И при чем здесь какие-то обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия", — добавил Ермаков.
Москва ждет от Лондона официального доклада по делу об отравлении двух человек в Солсбери. При этом Россия не собирается "отвечать за беспардонные действия Лондона", подчеркнули в МИД. Однако на взаимодействие российская сторона согласна.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.