В Петербурге школы досрочно ушли на каникулы из-за эпидемии гриппа

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

В Петербурге все школы с 21 марта досрочно уходят на каникулы из-за роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает городской комитет по образованию. По графику каникулы должны были начаться с 24 марта.
"В целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ в образовательных организациях Санкт-Петербурга в соответствии с рекомендациями управления Роспотребнадзора увеличивается срок весенних каникул с 21 марта по 1 апреля, а также отменяются все массовые культурные, развлекательные и иные мероприятия для детей", - сообщили в пресс-службе. В школах проведут дезинфекцию помещений, кварцевание медблоков, а персонал обучат мерам профилактики.
Накануне управление Роспотребнадзора сообщило, что в Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ достигла эпидемического уровня. С 12 по 18 марта суммарная заболеваемость превысила недельный эпидемический порог для совокупного населения на 63,5%, среди школьников от 7 до 14 лет - на 54,6%, среди взрослого населения от 15 лет и старше - на 85,6%.
"Увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм ОРВИ, нуждающихся в госпитализации", - говорится в документе. В связи с ростом уровня заболеваемости главный санитарный врач города Наталия Башкетова распорядилась принять экстренные меры. В частности, в поликлиниках должны быть сформированы фильтры по разделению потоков больных и здоровых людей. Детей и беременных женщин рекомендуется обслуживать на дому.