Рейтинг успеха. Почему в Скандинавии живут самые счастливые люди

Автор фото: pxhere.com
Автор фото: pxhere.com

Сегодня отмечается Всемирный день счастья. В честь этого ООН каждый год составляет рейтинг самых счастливых стран. В этом году список возглавила Финляндия. Россия заняла 59-ю строчку из 156 стран. "ДП" рассказывает, какие страны самые счастливые в мире и в чем секрет финского счастья.

Рейтинг счастья ООН составляется по нескольким критериям: продолжительность жизни, величина ВВП на душу населения, соблюдение гражданских прав и свобод, уровень безработицы. Учитывались также небольшие опросы населения стран. В Финляндии эти показатели действительно высоки: ВВП за 2017 год составил 45 тыс. долларов США, а средняя продолжительность жизни — 81 год.
Для сравнения, в России уровень ВВП составляет всего 8,7 тыс. долларов, а продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем у финнов. При этом уровень безработицы в Финляндии все же выше, чем в России — 8,5% против российских 5%. Возможно, секрет не только в экономических показателях.

"Уютные" люди

В разных исследованиях по уровню счастья лидеры рейтинга различаются. Но почти всегда это скандинавские страны. В рейтинге Gallup International в 2017 году высокую позицию заняла Исландия. Для исследования были проинтервьюированы около 53 тыс. человек по телефону, онлайн и лично. Людей спрашивали об их ощущениях в связи с жизнью в стране: оптимистичны или пессимистичны они, есть ли надежды на будущее и тому подобное. В исследовании ООН скандинавы тоже взяли все верхние строчки рейтинга: за Финляндией следуют Норвегия, Дания и Исландия. Эта же тенденция отмечается в исследованиях организации Sustainable Development Solutions Network, которая сотрудничает с ООН. В 2017 году верхнюю строчку заняла Норвегия, до этого первое место 3 раза доставалось Дании.
У скандинавских стран действительно сильная и стабильная экономика: ВВП на душу населения в Норвегии 70 тыс. долларов, в Исландии 59 тыс. долларов, а в Дании — 53 тыс. И живут там в среднем 81-82 года. Кроме того, у них хорошо развиты здравоохранение (например, у датчан и у финнов оно практически полностью бесплатное), образование, окружающая среда и есть стабильные программы по улучшению благосостояния населения. Но часто сами скандинавы утверждают, что секрет не только в этом.
Как считает Майк Викинг, основатель и исполнительный директор Института исследования счастья в Копенгагене, секрет скандинавского счастья можно описать коротким норвежским словом "хюгге", которое примерно переводится как "хорошее самочувствие". В последние годы Майк Викинг развил из хюгге настоящую философскую концепцию, которую активно продвигает с помощью книг и журналов. Он считает, что скандинавы познали настоящий секрет счастья, который заключается в уютной обстановке, жирной выпечке, пледах и свечах.
Исследователь отмечает, что из-за сурового холодного климата скандинавы были вынуждены проводить больше времени дома. Из-за этого у них развилась потребность в домашнем уюте и хорошем дизайне. Поэтому жители скандинавских стран обставляют квартиры по последнему слову моды и стиля, а также пьют какао при свечах или у камина и носят шерстяные носки.

Россия становится счастливее

По результатам исследования Gallup International, россияне тоже стали чувствовать себя чуть счастливее по сравнению с предыдущими годами: Россия поднялась в рейтинге на одну строчку по сравнению с 2015 годом. 56% жителей страны назвали себя абсолютно счастливыми, а несчастными только 5%. При этом каждый третий россиянин не смог отнести себя ни к тем, ни к другим.
Этот результат подтверждает исследование, которое было ранее проведено ВЦИОМ. Согласно опросам, за последние 2 года индекс счастья россиян вырос и превысил результаты, которые были во время кризиса: 84% опрошенных назвали себя счастливыми и скорее счастливыми.
Хотя глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что жители России испытывают счастье скорее "не благодаря, а вопреки", потому что смогли адаптироваться к новым условиям жизни. Россияне не очень оптимистично смотрят на свое материальное положение в будущем, а проблемы с низкой оплатой труда, пенсиями и безработицей названы среди основных препятствий для счастья.  
Хотя своей особой философии по достижению счастья у россиян нет, большинство считает, что они живут хорошо, потому что у них есть семья и крепкое здоровье.