"Telegram стоит за свободу": Дуров ответил на возможную блокировку мессенджера

Павел Дуров

  

Telegram будет обеспечивать приватность пользователей, несмотря на угрозы блокировки, написал в Twitter основатель мессенджера Павел Дуров. "Угрозы заблокировать Telegram, если он не выдаст частные данные пользователей, не принесут результата. Telegram стоит за свободу и неприкосновенность частной жизни", — подчеркнул он.
Верховный суд 20 марта признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram. Адвокаты "Агоры", представляющие сервис в суде, заявили, что намерены подавать апелляцию на решение Верховного суда. Сразу после решения Роскомнадзор в официальном уведомлении дал мессенджеру 15 дней на передачу ФСБ ключей.
После этого ведомство обратится в суд, если администрация мессенджера оспорит решение о блокировке, то Роскомнадзор направит второе предупреждение. Только после этого отказа Telegram ведомство начнет блокировку.
Юристы Telegram исключили выполнение требований регуляторов. Рамиль Ахметгалиев добавил, что не видит юридических оснований для блокировки мессенджера. "Если Роскомнадзор посчитает нужным обратиться в суд, суд рассмотрит, будет отдельный процесс, они должны будут обосновать", — подчеркнул защитник.
Между тем юрист "Агоры" Павел Чиков отметил, что с 1 января 2018 года отменено положение о том, что факт неисполнения обязанности организатором распространения информации может быть установлен решением органа исполнительной власти. "Означает ли это, что РКН (Роскомнадзор. — Ред.) заново должен обращаться в суд или для этого достаточно вступившего в силу решения суда по административному делу, неясно", — пишет адвокат.