Друг возможного виновника крушения Boeing в Донбассе рассказал причины его самоубийства

Автор фото: Скриншот со страницы Владислава Волошина в Facebook/facebook.com/vlady.voloshyn
Владислав Волошин

 

Журналист Юрий Бутусов, друживший с бывшим военным пилотом Вооруженных сил Украины Владиславом Волошиным, рассказал о его психологических проблемах. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
18 марта 29-летний Волошин, который в последнее время был исполняющим обязанности Николаевского международного аэропорта, был найден мертвым в своей квартире в Николаеве. По официальным данным, он покончил с собой в тот момент, когда в квартире находились жена и двое маленьких детей. УНИАН со ссылкой на свидетельства родственников писало, что перед смертью Волошин был подавлен, высказывал тревожные намерения.
"Вечером в субботу резко замкнулся в себе. После возвращения с фронта Владу нужна была помощь психологов, пережитое иногда давало о себе знать, там, на войне, он свой барьер страха давно перешел. Но к психологам он не обращался. Жену смена настроения не удивила, знала, что бывает", — рассказал Бутусов.
Он подтвердил подлинность появившейся ранее в Интернете личной переписки Волошина, которую опубликовало издание "НикВести". В ней летчик жалуется неизвестному собеседнику на не покидающие его мысли о суициде и сложные отношения с губернатором Николаевской области Алексеем Савченко. "Телефон изъят полицией, все его сообщения проверяются, ни одна версия в настоящий момент не отброшена, будет проверено все, включая конфликт из-за возможных нарушений при достройке аэропорта", — написал Юрий Бутусов.
Летом 2015 года "КП" опубликовала показания "бывшего механика ВВС Украины", сбежавшего в Россию, Александра Агапова по делу о крушении Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года. Агапов заявил, что Boeing мог сбить Су-25 под управлением Волошина. Однако сам Волошин обвинения отвергал. "Наши ракеты – с тепловой головкой самонаведения. То есть если бы данная ракета и полетела в этот самолет, то она бы полетела конкретно в двигатель, а не в кабину самолета", — говорил он журналистам.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из голландского Амстердама в малайзийский Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Расследованием занималась международная следственная группа. Она пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой из ЗРК "Бук", выпущенной с подконтрольного ополченцам поля рядом с населенным пунктом Первомайское. По мнению экспертов, комплекс "Бук" доставили в Донбасс из России, а на следующий после катастрофы день вернули обратно. Выводы были сделаны в основном при изучении данных, переданных Украиной. Тем временем ополченцы обвинили в случившемся украинские власти.