Украинская "дочка" ВТБ объявила о прекращении банковской деятельности

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Вывеска БМ Банка.

     

Украинская дочерняя структура банка "ВТБ" – АО "БМ Банк" – объявила о прекращении банковской деятельности на территории страны.
Такое решение приняли акционеры банка на собрании 19 марта, рассказали в пресс-службе. При этом в заявлении говорится, что структура сохранит юридическое лицо, но не уточняется, как оно будет работать в будущем.
"19 марта на общем собрании акционеров АО "БМ Банк" принято решение о прекращении банковской деятельности АО "БМ Банк" с сохранением юридического лица", – гласит сообщение.
В банке подчеркнули, что полностью выполнят свои обязательства, в первую очередь перед клиентами. В сентябре 2018 года организация собирается направить Национальному банку Украины ходатайство об отзыве лицензии.
Также в заявлении банка говорится, что ранее акционеры группы "ВТБ" приняли стратегию по оптимизации присутствия на Украине. Одной из мер этого плана стало прекращение банковской деятельности БМ Банка.
АО "БМ Банк" – украинская "дочка" российского БМ Банка, который был создан в рамках процесса реорганизации ОАО "Банк Москвы" и входит в группу "ВТБ". ООО "БМ Банк" получило лицензию на осуществление банковской деятельности на Украине в 2006 году, в 2008 году оно было реорганизовано в ОАО, а в 2010 году переименовано в АО "БМ Банк".