ГУП "ГУИОН" выиграло конкурс на оценку городского имущества

Комитет имущественных отношений (КИО) провел конкурс на проведение оценки рыночной стоимости имущества, находящегося в собственности Петербурга. Победителем признано СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУП "ГУИОН").

В рамках контракта ГУП "ГУИОН" в течение текущего года проведет оценку рыночной стоимости городских объектов нежилого фонда, на приватизацию которой претендуют арендаторы по преимущественному праву выкупа по 159-ФЗ. Работы по оценке будут проводиться по письменным заявкам КИО, выдаваемым по мере необходимости и включающим задание на оценку.
Кроме ГУП "ГУИОН" заявки на участие в конкурсе подали семь компаний. ГУП предложило не самую низкую стоимость услуг (каждый отчет об оценке, подготовленный предприятием, обойдется городскому бюджету в 6 тыс. рублей), но смогло обойти других претендентов. Дело в том, что заявки ООО "Южный региональный центр оценки — Веакон", ООО "И-Эйдж", ООО "РМС-Оценка", "Оценка недвижимой собственности и инвестиционных проектов" и ООО "КРТ Система" были отклонены в связи c несоответствием представленных документов конкурсной документации.
ООО "Столичный центр аудита и оценки" и ООО "Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки" допустили до тендера. Как сообщили в пресс-службе КИО, ГУП "ГУИОН" набрало больше баллов по таким критериям, как наличие в штате компании сотрудников, успешно сдавших квалификационный экзамен в области оценочной деятельности, и количество изготовленных отчетов об оценке объектов нежилого фонда за последние 4 года.  
В прошлом году КИО впервые столкнулся с трудностями при выборе оценщика для недвижимости для выкупа по 159-ФЗ. Много лет подряд единственным оценщиком таких объектов в Петербурге было ГУП "ГУИОН". С 2014 года по настоянию антимонопольной службы на такие работы стали проводить тендеры. Их победителем тоже становилось ГУП "ГУИОН". Но в феврале 2017 года конкурс неожиданно выиграла малоизвестная на рынке компания "Адвус-Нева", почти в 10 раз снизив начальную стоимость контракта. Итоги тендера стало оспаривать Региональное агентство оценки из Таганрога. Сначала оно обратилось в УФАС, а затем в арбитражный суд. Чтобы все-таки запустить торги, КИО провел запрос котировок на услуги по оценке, его выиграла оценщик Мария Кириенко, предложившая выполнить работы за ноль рублей. Заключать договор с ней не стали: антимонопольная служба отменила закупку по жалобе ГУП "ГУИОН".