Андрей Макаревич похвалил добрых американцев на фоне "злобных" русских

Автор фото: Global Look Press
Андрей Макаревич

     

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич во время поездки в США отметил доброту местных жителей по сравнению с россиянами.
"Каких-то 3 года не был в Америке. И впервые поразило — насколько они спокойнее, веселее и добрее нас", — написал музыкант в Facebook. "Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное", — заявил он.
Комментатор Сергей связал происходящее с госпропагандой. "Ей-богу, мне кажется они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов", — ответил на это музыкант. В качестве борьбы с госпропагандой музыкант предложил "спилить Останкинскую башню".
Тем временем некоторые из комментаторов негативно восприняли пост Макаревича. "Это точно, вы превратились в старого, злобного и уже никому не интересного человека", — написала Ольга. Ее поддержал Александр, который заметил, что "старость не радость".

В начале 2014 года Андрей Макаревич выступил против возможного ввода войск России на территорию Украины. В августе он спел в украинском городе Святогорске перед беженцами из Донецкой и Луганской областей Украины, после чего подвергся критике в России. Написал Владимиру Путину письмо с просьбой прекратить "шабаш", порочащий его имя в СМИ. Однако пресс-секретарь президента в ответ заявил, что то, что музыкант считает "травлей", называется общественным мнением. Столкнулся с отменой концертов в нескольких городах. В дальнейшем еще не раз критиковал российские власти.
В марте 2017 года Макаревич сказал, что его тошнит от слова "патриотизм", а в сентябре 2017 года выступил против установки в Москве памятника оружейнику Михаилу Калашникову.