Работодатель получит новый штраф

   

Елена Рыбникова, руководитель отдела контроля качества услуг и методологии Intercomp:
В Госдуме РФ готовится законопроект, ужесточающий санкции за нарушение работодателем абзаца 7 ст. 136 ТК РФ. Компании, которые не дают сотрудникам выбрать так называемый зарплатный банк, собираются штрафовать. Законодатели считают, что у работников должно быть право получать заработную плату в удобном им банке. Прямое прочтение абзаца, о котором идет речь, дает право работнику выбирать банк по 2 раза в месяц перед выплатой заработной платы за первую и вторую половину месяца. При этом штрафные санкции для работодателей за несоблюдение требований ТК РФ уже предусмотрены и составляют до 50 тыс. рублей и вплоть до приостановки деятельности компании. Тем не менее законодатели не перестают инициировать новые поправки на эту тему.
Почему работнику нужен выбор зарплатного банка — понятно. Привыкнув к одному финансовому учреждению, ему при смене места работы приходится ломать привычки, а возможно, и условия обслуживания взятых в рамках зарплатных проектов кредитов.
Но и у работодателя есть доводы в пользу своего зарплатного банка. Отказ вновь принятого сотрудника от зарплатного проекта несет дополнительные затраты: бухгалтеру придется каждый раз формировать отдельное платежное поручение для конкретного сотрудника и нести риск несвоевременности выплаты заработной платы, так как платежи за пределами зарплатного проекта могут идти до 3 банковских дней. И не важно, если задержка случилась из–за банка, компенсацию за несвоевременность выплаты обязан будет начислить и выплатить работодатель. Кроме того, работник, устраиваясь в организацию, принимает условия труда, предоставляемые ему работодателем, а отказ от зарплатного проекта — это первый протест против устоявшегося в организации порядка. Такое поведение может вызвать у работодателя первые негативные ощущения в адрес нового работника.
Насколько высока вероятность ужесточения штрафов для работодателей? Не секрет, что в российском бюджете не хватает средств на реализацию всех задуманных правительством проектов. Все настойчивее звучат обещания повысить налоговое бремя. Учитывая, что штраф за запрет выбора зарплатного банка собираются взимать с работодателей, недовольства со стороны работников не будет. Компании к акциям протеста не склонны, поэтому вероятность принятия поправок в сторону увеличения штрафов достаточно высока. Но грядущее ужесточение санкций к работодателю без установления обязанностей со стороны работника, на мой взгляд, как минимум неправильно.