Мусорного оператора в Ленобласти начнут выбирать в мае

Автор фото: Сергей Коньков
Полигон бытовых отходов.

В мае Ленобласть объявит конкурс по выбору мусорного оператора. Он рискует пойти по петербургскому сценарию, где заключение контракта с оператором приостановил суд.

Конкурс по выбору единого оператора по обращению с отходами Ленобласти (ЕОЛО) объявят в мае. Ему предстоит заниматься сбором и переработкой 1,7 млн тонн отходов в год. Контракт заключат на 15 лет. Его стоимость оценивается в 15 млрд рублей. Фаворитом в Ленобласти считается АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УКООЛО), принадлежащее правительству региона (на 25%) и структурам, связанным с банком "Санкт–Петербург". Участники рынка подозревают, что отбор может пойти по тому же сценарию, что и в Петербурге, где город отдал контракты стоимостью 80 млрд рублей на 10 лет собственному ГУП "МПБО–2". Проигравшие участники оспорили итоги конкурса в суде, и теперь они под вопросом.

Мусорные объемы

С 2019 года все вопросы, касающиеся мусора, должны быть переданы в ведение операторов, выбранных по конкурсу. В декабре 2017 года областные власти обещали объявить конкурс до конца I квартала 2018 года. Но сроки поджимают, а объявления пока нет. О том, что прием заявок начнется в мае, "ДП" сообщили несколько участников рынка. На вопрос, насколько корректна эта информация, в пресс–службе Ленобласти уклончиво ответили, что "идет подготовка документов".
По данным Территориальной схемы по обращению с отходами, в Ленобласти ежегодно образуется около 691 тыс. тонн мусора (из них перерабатывается только 4%), 79% от всего объема поступает из жилого сектора. Еще свыше 1 млн тонн поступает из Петербурга. Утилизацией и захоронением в Ленобласти занимаются 50 компаний. Кроме того, строится и реконструируется 10 новых полигонов, мусороперерабатывающих заводов и сортировочных пунктов.

Рискованный прогноз

Главный претендент на статус оператора в Ленобласти — УКООЛО. В течение последнего года в регионе произошло несколько событий, которые дали экспертам повод предположить, что рынок расчищают в интересах этой компании. Так, одного из главных конкурентов УКООЛО — "Грюнбург" миллиардера Владимира Хильченко — осенью выселили с полигона под Кировском, где на арендованных 9 га он хотел построить пункт сортировки мусора. Без полигона компания стала менее конкурентоспособной в борьбе за статус ЕОЛО.
А вот позиции УКООЛО, наоборот, укрепляются. Компания "Ренорд–Инвест" (контролирует 75% УКООЛО, принадлежит Михаилу Смирнову — бизнес–партнеру главы банка "Санкт–Петербург" Александра Савельева) намерена инвестировать в областную мусоропереработку 10 млрд рублей. Прошлым летом "Ренорд–Инвест" получил контроль над "Селект Энерджи", владеющим 73 га в Гатчинском районе. Надел предназначен под полигон или мусороперерабатывающий завод. В аренде у УКООЛО также четыре полигона. Компания сегодня — крупнейший мусорный оператор в регионе. Сам Михаил Смирнов заявлял "ДП", что намерен участвовать в конкурсе по выбору ЕОЛО.
В числе крупнейших претендентов также АО "Автопарк №1 Спецтранс" Анатолия Язева (владеет полигоном "Новый Свет — Эко" в Гатчинском районе). Именно по иску "Нового Света — Эко" арбитраж запретил Смольному заключать соглашения с МПБО–2, которому город отдал контракты ЕО в феврале 2018 года. Похожая история может произойти и в Ленобласти, если чиновники отдадут отходы в ведение компании с госкапиталом, считают участники рынка.
"Оператором должна быть не госкомпания, живущая за счет бюджета, а частная фирма с солидным капиталом. Из действующих наиболее подходящая — "Спецтранс №1". И то у нее не живые деньги, а кредитные 2 млрд рублей", — говорит глава Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук.