Правительство собирается продлить "надзорные каникулы" до 2022 года

  

Минэкономразвития и Генпрокуратуре поручено подготовить поправки, которые продлят до 2022 года мораторий на плановые проверки малого бизнеса, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее распоряжение вице-премьера.
Кроме того, предлагается распространить "надзорные каникулы" и на средний бизнес. Подлинность документа изданию подтвердили в аппарате министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова, курирующего реформу контрольно-надзорной деятельности. В Минэкономики документ не прокомментировали.
Для продления "надзорных каникул" необходимо подготовить поправки ко второму чтению законопроекта об изменениях в 294-ФЗ о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля и в статью 19 закона о лицензировании, который находится сейчас в Госдуме. В соответствии с поручением Сергея Приходько сделать это предстоит в двухнедельный срок со дня принятия этого законопроекта в первом чтении.
По поручению Сергея Приходько в течение 2 недель после принятия законопроекта в первом чтении Минэкономразвития и Генпрокуратура должны представить в правительство проект поправок, предусматривающих введение моратория на период 2019–2022 годов на проведение плановых проверок в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, проводимых без применения риск-ориентированного подхода.
"Эта мера позволит не только сохранить общий положительный эффект от моратория, но и еще больше снизить административную нагрузку на бизнес начиная с 2019 года", — рассказал изданию Михаил Абызов.
Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса был введен с 1 января 2016 года и продлится до конца 2018 года.