МИД РФ объявил о расширении черного списка американцев в ответ на санкции США

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Вид на здание МИД РФ с отреставрированным шпилем на Смоленской площади

  

В ответ на новые санкции Вашингтона Москва расширит свой черный список граждан США, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "Со своей стороны, с самого начала поддерживаем паритет по числу лиц, включенных в санкционные реестры. Так что пополним свой черный список очередной группой американских деятелей", — сказал он.
Замглавы подчеркнул, что ответное расширение списка происходит не по желанию Москвы, а только в качестве реакции на действия США. "Возможны и другие шаги с нашей стороны, которые мы будем калибровать, сообразуя с собственными интересами и, разумеется, исходя из необходимости не захлопывать окончательно окошко для хотя бы начала стабилизации двусторонних отношений с Вашингтоном, от которых зависит довольно многое в современном мире", — отметил Рябков.
15 марта Минфин США расширил санкционный список в отношении России. В список обвиняемых во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году были внесены 14 физических лиц и петербургское Агентство интернет-исследований. В список включены 12 человек, которых американские власти связывают с работой "фабрики троллей", и двое сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) — Сергей Афанасьев и Григорий Молчанов.