В каком возрасте девушки впервые сталкиваются со случаями сексуальной объективации по отношению к ним

Автор фото: Global Look Press

 

Еще 20 лет назад 8 Марта почти везде, кроме России, считалось маргинальным праздником небритых лесбиянок. В России, разумеется, с точностью до наоборот: это повод для вручения цветов и рассылки тошнотворных поздравлений с лейтмотивом: "Оставайтесь всегда красивыми, милые дамы!" Иначе, видимо, милых дам ждет свалка истории.
Однако теперь, после цепи скандалов с мужчинами, злоупотреблявшими властью и богатством для безнаказанных приставаний к женщинам, 8 Марта в России и на Западе наконец начало возвращаться к своей первоначальной цели, а именно к празднованию женской солидарности. Учитывая новости, опубликованные именно в этот день, солидарность нам понадобится еще долго. Ученые из университета штата Вашингтон провели исследование, выясняющее, в каком именно возрасте девушки впервые сталкиваются со случаями сексуальной объективации по отношению к ним и когда они испытывают первые эпизоды нежелательного сексуального внимания.
Выяснилось, что девушки большей частью впервые сталкиваются с нежелательным вниманием еще в школе. "В возрасте 12–13, а иногда даже 10–11 лет, — говорят руководители исследования, — единственное, что они могут сделать, это отгородиться от преследующих их парней, пытаясь не обращать на них внимания". Девушки не сообщали родителям или учителям о таких инцидентах, так как, по выражению одной из опрошенных, "все равно ничего бы не изменилось".
В свою очередь, молодые люди признавались в том, что не видят ничего плохого в комментариях по поводу женской внешности или степени сексуальной привлекательности женщины. "В нашей культуре сексуальная агрессия мужчины считается положительным стандартом поведения, — объясняют ученые, — с другой же стороны, активная позиция женщины в поиске партнера критикуется как так называемое неженственное поведение".
В общем, все очень просто. Рука незнакомца, шарящая под вашей юбкой в толпе, — это хорошо и правильно. Ваше возмущение и, может быть, даже громкий протест — неправильно и неженственно. Как сказал еще один депутат Госдумы: "Если не оказывать женщине знаков внимания, она может обидеться".