Лондон передал Москве список дипломатов РФ, которых высылают из страны

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

 

Власти Великобритании передали Москве перечень российских дипломатов, которые должны в течение недели покинуть страну. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает 14 марта РИА Новости.
"Это российские дипломаты, там есть представители военного атташата. Список по дипломатическим каналам передали российской стороне, он у нас есть, они должны в течение 7 дней покинуть территорию Великобритании", — сказала Захарова.
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Россия готовит ответные меры и в ближайшее время сообщит о них Лондону.
В понедельник, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что "в высокой степени вероятности" за отравлением нервно-паралитическим веществом бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери стоят российские спецслужбы. Глава правительства потребовала от Москвы предоставить объяснения инцидента в течение 24 часов. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступа к материалам дела. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти "никоим образом" не связаны с покушением на экс-полковника ГРУ и его дочь, а президент Владимир Путин предложил британским властям "разобраться самим".
В связи тем, что Москва не удовлетворила требования Лондона, 14 марта Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов, которые, по ее словам, работают на российские спецслужбы. Кроме того, в рамках "санкций" британские министры и члены королевской семьи намерены проигнорировать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Также британские власти отозвали приглашение, направленное ранее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Помимо прочих мер Великобритания намерена усилить проверки частных авиарейсов и перевозок грузов между странами.
Российский МИД расценивает шаги Лондона как "враждебные", заявление об отравлении Скрипаля ведомство считает "фальшивым предлогом", чтобы подорвать отношения между странами.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По одной из версий, за покушением стоит Россия: в 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона, однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании.