Дональд Трамп назвал причину отставки госсекретаря США Рекса Тиллерсона

Автор фото: Global Look Press
Рекс Тиллерсон и Дональд Трамп

  

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за разногласий во взглядах, в том числе на политику в отношении КНДР и Ирана. Об этом сообщает CNN.
"Мы говорили с ним об этом долгое время, мы хорошо ладим, но у нас разногласия во мнениях", — заявил Трамп.
Как отмечает РИА Новости, в частности, Трамп и Тиллерсон по-разному смотрели на сделку с Ираном, отношения США с КНДР, вопросы глобальной торговли и изменение климата.
Тиллерсон, к примеру, ранее заявил о готовности вести с главой КНДР Ким Чен Ыном разговор "где угодно, когда угодно, о чем угодно", а Трамп впоследствии осадил его. Тиллерсон также не соглашался с планами Трампа в одностороннем порядке разорвать сделку с Ираном.
Агентство добавляет, что по статусу Тиллерсон был единственным равным Трампу человеком в администрации президента США. Оба они успешные бизнесмены, заработавшие крупные состояния. Эксперты рассчитывали, что Трамп будет прислушиваться к советам Тиллерсона.
Тиллерсона сменит на посту Госдепа Майк Помпео. Трамп ранее выразил мнение, что он проделает "фантастическую работу" на новой должности.