ЕСПЧ в рекордные сроки рассмотрел жалобы на массовые задержания во время митингов 2017 года

Автор фото: Сергей Коньков
Митинг на Марсовом поле в Петербурге 12 июня 2017 года.

       

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рекордные сроки коммуницировал жалобы на массовые задержания и административные аресты участников митингов в марте и июне 2017 года. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на правозащитника Александра Передрука, представляющего одну из осужденных, Катерину Корнееву.
Как сообщает газета, заявители жалуются не только на нарушение их права на свободу и справедливый суд, но и на "двойное наказание" за одно и то же правонарушение, запрещенное Европейской конвенцией о правах человека.
ЕСПЧ объединил девять жалоб в одно дело "Геннадий Поляк против РФ". Осужденные оспаривают незаконные, по их мнению, задержание и арест, отсутствие состязательности во время слушаний, беспристрастности суда, права вызвать на заседание свидетелей-полицейских или представить доказательства своей невиновности. Кроме того, заявления содержат жалобы на "двойное наказание".
Как поясняет изданию Передрук, его доверительницу задержали во время митинга 12 июня 2017 года, в ее отношении было составлено два протокола — по ст. 19.3 (неповиновение полиции) и ст. 20.2 (участие в несогласованной публичной акции) КоАП. По словам юриста, в двух протоколах были описаны одни и те же ее действия, которые доказываются одними и теми же письменными объяснениями полицейских, совпадающими друг с другом дословно. Василеостровский суд Петербурга присудил девушке по штрафу за каждую статью, тем самым наказав ее дважды за одни и те же факты, утверждает Передрук.
Коммуницировав жалобы, ЕСПЧ просит правительство России пояснить, был ли каждый заявитель лишен свободы в нарушение ст. 5 Конвенции по защите прав человека (гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность), было ли справедливым судебное разбирательство по их делам. Кроме того, суд просит уточнить, была ли "перспектива успеха" в оспаривании примененных к ним жестких мер, их пересмотре и выплате компенсаций за незаконный арест. Суд предлагает Министерству юстиции РФ представить примеры судебных решений, предпочтительно вынесенных Верховным или Конституционным судами в отношении перспектив обжалования арестов и адекватности денежных вознаграждений, присужденных по таким делам с 2014 по 2017 год. Кроме того, ЕСПЧ спрашивает, действительно ли российские суды нарушали право заявителей не быть наказанными за одно правонарушение дважды.