Аналитики ожидают отзыва лицензий у 60 банков в 2018 году

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель ЦБ Эльвира Набиулина

 

В 2018 году лицензий могут лишиться 60 российских банков, в том числе пять из топ-50. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков "Эксперт РА". Они исследовали ситуацию с прибыльностью и жизнеспособностью российских банков начиная с 2013 года, когда председателем Центробанка (ЦБ) стала Эльвира Набиуллина.
"Оздоровление банковского сектора считать завершенным еще преждевременно, поскольку с 2013 года доля убыточных банков с неэффективной бизнес-моделью выросла с 10 до 25%, — говорится в исследовании "Эксперт РА". — В этой связи в 2018 году мы ожидаем ускорения темпа отзыва лицензий".
Основными факторами, которые будут приводить к отзыву лицензий в 2018 году, аналитики называют нарушение требований законов о противодействии отмыванию доходов, а также планы властей ограничить число кредитных организаций, имеющих право выдавать банковские гарантии по госконтрактам.
Аналитики считают, что без лицензий рискуют остаться банки, не сумевшие перейти к менее рискованной кредитной политике и формированию достаточных резервов. "Наиболее неустойчивыми будут кэптивные банки со слабым корпоративным управлением, а также банки с повышенной зависимостью бизнеса от одного источника дохода, узкой группы клиентов либо экономической конъюнктуры отдельного региона или отрасли", — указано в исследовании.
При этом чаще всего лицензий по-прежнему будут лишаться мелкие банки, участие которых в системе и так невелико, влияния на отрасль их уход не окажет, считает старший директор Fitch Ratings Александр Данилов.
В 2017 году Центробанк приостановил действие лицензий 46 российских банков, что почти вдвое меньше, чем в 2016 году.