Защитники Пулковской обсерватории вышли на улицы Петербурга с телескопами

Автор фото: Олеся Чернявская/группа "Сохраним Пулковскую обсерваторию"
Защитники Пулковской обсерватории провели акцию 11 марта у здания Академии наук на Университетской набережной. Об этом сообщили организаторы мероприятия в группе "Вконтакте".
Активисты провели пикет днем в воскресенье: они установили у здания Академии наук несколько телескопов, посмотреть в который мог любой желающий. Также организаторы мероприятия провели флешмоб, в рамках которого активисты стояли с цветными буквами: "Пулковской обсерватории – темное небо".
Как объясняют организаторы акции, таким образом, они хотели напомнить властям, почему наблюдения нельзя перенести с Пулковской обсерватории на другую площадку. Кроме того, активисты отдали дань уважения бывшему главе обсерватории Григорию Неуймину, который в 1913 году открыл малую планету Пулкова.
Защитники Пулковской обсерватории выступают против строительства многоэтажек рядом с территорией учреждения, которое ведется с разрешения руководства научного центра. 6 марта городской суд Петербурга признал законной отмену разрешения на строительство жилого комплекса "Планетоград" в районе обсерватории. По словам ученых, свет от стройки и в последующем – от жилых домов, препятствует проведению исследований.