Путин заявил, что фигуранты "списка Мюллера" могли работать на американских выборах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин

 

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне из так называемого "списка Мюллера", обвиненные во вмешательстве в президенты выборы США 2016 года, могли работать на "американские компании" или на "кого-то из кандидатов".  Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу NBC, фрагмент которого появился 9 марта в Twitter одного из шоу, выходящих на канале.
Изначально президент, который уже не впервые дает комментарий по поводу обвинений людей из "списка Мюллера", отметил, что его позиция с момента прошлого интервью по данному вопросу не изменилась. Как пояснил Путин, между США и Россией достаточно сложные отношения.
"Часть наших людей имеет собственное мнение об этих отношениях. Вы назвали мне часть физических лиц, некоторые лица, и сказали мне, что они русские. Ну и что? Они могут, будучи русскими, работать на американские компании. Может быть, кто-то из них работал на кого-то из кандидатов. Я не имею об этом понятия, это не мои проблемы", — подчеркнул президент.
По словам Путина, среди обвиненных во вмешательстве в выборы в этом списке "с таким же успехом" могли оказаться и граждане США.
"Всплыли какие-то имена, ну и что? С таким же успехом это могли быть фамилии американцев, которые сидят здесь и вмешиваются в ваши политические процессы", — сказал Путин.
В начале февраля 2017 года Минюст США опубликовал список из 13 россиян, составленный комиссией под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. В список попали люди, которые, по мнению комиссии, имеют отношение к петербургской "фабрике троллей". США обвиняют ее во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В список, который прозвали "списком Мюллера", вошел в том числе сам Пригожин. Кроме того, туда вошли девять компаний. Среди них оказалась компания Пригожина Concord Management and Consulting LLC (перевод российского юрлица "Конкорд менеджмент и консалтинг), занимающаяся организацией питания на официальных приемах. Благодаря деятельности этой компании Пригожина прозвали поваром Путина (президента России Владимира Путина. — Ред.).
В список также вошли, предположительно, связанное с миллиардером Агентство интернет-исследований (было ликвидировано) и компания Concord Catering.