Уборку петербургских улиц депутаты собрались вести за счет бизнеса

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Петербургские депутаты придумали, как решить проблему с нехваткой бюджетных средств на уборку тротуаров. Эти расходы решили переложить на собственников зданий.

Городской парламент принял в первом чтении поправки к закону "О благоустройстве в Санкт-Петербурге". Разработали его депутаты из "Единой России". Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко заявил, что с помощью нового закона "можно будет решить многие застарелые проблемы города в этой сфере". Собственников зданий и земельных участков обяжут участвовать в содержании прилегающих территорий.
"Например, мы сможем владельцев ресторанов и кафе наделить обязанностями по благоустройству прилегающих тротуаров, и обязать строителей следить за чистотой на участках, которые примыкают к их стройплощадкам", — обещает Тетердинко. Ранее для владельцев зданий и помещений участки для уборки были ограничены территорией принадлежащих им земельных участков. То, что находилось в городской собственности, убирали дорожные предприятия за счет бюджета.
Депутат пояснил, что в декабре прошлого года поменялось федеральное законодательство, которое позволило узаконить на региональном уровне участие собственников в благоустройстве прилегающих территорий.

Денег не хватает

На появлении такого закона настояли в Смольном. Неделю назад курирующий ЖКХ вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, выступая перед депутатами Законодательного собрания, пожаловался им на нехватку финансирования. По его расчетам, для эффективной работы чиновникам нужно выделять на уборку улиц 12 млрд рублей в год, в 2018 году бюджет комитета по благоустройству существенно ниже — 9 млрд рублей. Петербургу не хватает 3 тыс. дворников для уборки тротуаров, а также 1 тыс. единиц уборочной техники, заявил чиновник.
Похоже, депутаты решили помочь чиновникам, переложив часть расходов на уборку тротуаров на бизнес.
"Депутаты законодательно утвердят то, что мы и так делаем. Многие рестораторы вынуждены доплачивать дворникам, чтобы они убирали территорию перед заведением, потому что обслуживающие организации из рук вон плохо делают свою работу, — говорит совладелец "СкайРест Групп" Александр Затуливетров. — Все идет закономерно. Мы платим управляющим компаниям за уборку больше, чем жители, больше платим за общедомовые нужды и еще должны за свои же деньги убирать прилегающие территории".

Отменили через суд

В Петербурге во время губернаторского срока Валентины Матвиенко предпринимателям уже навязывали расчистку тротуаров от снега. В 2007 году были приняты "Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории СПб", которые обязали владельцев нежилых помещений, имеющих отдельный вход, обеспечивать соблюдение чистоты и порядка до ближайшей проезжей части дороги. В обязанности собственников входило убирать тротуары и газоны, расположенные между зданием и проезжей частью.
В 2010 году Елена Тарасова, владелица магазина на Кронверкской улице в Петроградском районе обратилась с иском в суд. Ей удалось доказать, что правила уборки нарушают ее права и противоречат Гражданскому и Жилищным кодексам. Ведь у владельцев жилых квартир в доме, на первом этаже которого расположен магазин Тарасовой, обязанностей по уборке улицы и расходов на нее не было. В итоге Санкт-Петербургский городской суд отменил спорную норму правил уборки. В том же году Верховный суд оставил это решение в силе. Скорее всего, после вступления нового закона в силу недовольные дополнительной статьей расходов снова пойдут в суды.