Смольный просит руферов помочь с очисткой крыш Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Исаакиевский собор.

  

Власти Петербурга просят руферов помочь с очисткой крыш от наледи. По данным телеканала 78.ru, вице-губернатор Николай Бондаренко поручил Жилищному комитету встретиться с активистами, чтобы обсудить условия сотрудничества. "Мною дано поручение Жилищному комитету организовать встречу с группой активистов движения руферов для обсуждения возможности их привлечения к выполнению указанных работ", — говорится в ответе чиновника на депутатский запрос Алексея Цивилева.
Бондаренко отметил, что сама деятельность руферов находится вне закона, так как на крышах могут находиться только люди, имеющие отношение к эксплуатации зданий. Если они будут готовы сотрудничать со Смольным, то для них создадут специальные обучающие курсы. Сейчас для работы на высоте можно пройти обучение в ряде учебных заведений, в том числе на базе СПб ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр Жилищного комитета".
Всего в городе приходится очищать от наледи и снега 13,5 тыс. многоквартирных домов. Ежедневно этим занимаются до 1,7 тыс. кровельщиков. Все они прошли специальную подготовку и ежегодное медицинское освидетельствование. Однако сами руферы до сих пор не проявляли инициативы и никаких предложений в Жилищный комитет не направляли.