СМИ узнали имена и должности погибших при крушении Ан-26 в Сирии

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС
Транспортный самолет Ан-26

  

При крушении самолета Ан-26 в Сирии погибли 27 офицеров, в том числе генерал-майор, а также прапорщики и военнослужащие по контракту, ни одного гражданского лица на борту Ан-26 не было, сообщило 6 марта Министерство обороны России. Официально ведомство имена погибших не называло. В военном ведомстве ТАСС информировали, что близкие и родственники могут обратиться за информацией по телефону: 8 (495) 498-00-00.
Всего на борту которого находились 33 пассажира и шесть членов экипажа. По данным источников telegram-канала Wargonzo, среди погибших был генерал-майор В. В. Еремеев. Источники РБК уточняют, что его звали Владимир Еремеев, экс-командующий 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой. В декабре 2016 года указом Владимира Путина ему присвоено воинское звание генерал-майора. "Газета.Ru" позже опубликовала предварительный список погибших при крушении (см. ниже). В нем называется 31 человек. По данным телеканала "Царьград", майор Смирнов был за штурвалом Ан-26.
Самолет совершал полет с авиабазы Кувейрис в провинции Алеппо на авиабазу Хмеймим в провинции Латакия. Расстояние между базами составляет чуть менее 200 км. В 14:51 мск при заходе на посадку, приблизительно в 500 м от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся с землей. Первое сообщение о крушении самолета в Сирии опубликовала пресс-служба российского Министерства обороны в 16:40 — почти через 2 часа после инцидента.
Минобороны сообщает, что причиной могла стать техническая неисправность; атаку на самолет ведомство исключает. Также в министерстве добавили, что проблем с погодными условиями во время крушения не было. Командир экипажа — летчик первого класса, ранее много раз выполнявший посадки на аэродром Хмеймим. Налет командира экипажа на данном типе летательного аппарата составлял более 3 тыс. часов.
Эта катастрофа стала самой крупной единовременной потерей российских военных в Сирии с начала операции в этой стране. Всего за 2,5 года операции в Сирии, согласно официальным данным, погибли более 80 военнослужащих.
Предварительный список погибших:
Командир экипажа, майор Смирнов С. Г.
Старший лейтенант Сафронов Д. В.
Старший лейтенант Панов М. А.
Старший лейтенант Алтунин К. Н.
Сержант Осипкин А. В.
Старший сержант Епифанов
Капитан 1-го ранга Сачук А. Н.
Капитан 1-го ранга Моисеев М. А.
Полковник Федун С. В.
Майор Морозов А. Л.
Старший сержант Лушков С. В.
Прапорщик Григорьев М. А.
Капитан Горбань К. А.
Капитан Гайдарханов Э. С.
Кладший сержант Белов А. И.
Старший сержант Богатырев З. М.
Майор Маунев М. И.
Капитан Пыленок А. А.
Капитан Шейнцвит С. В.
Старший прапорщик Грабовский С. В.
Майор Чагин Е. В.
Капитан Труфанов А. В.
Майор Кукушкин Д. И.
Старший лейтенант Шевченко А. А.
Ефрейтор Коломойцев И. К.
Майор Микрюков В. В.
Капитан медицинской службы Распутин Н. Б.
Сержант Сереженков Е. А.
Младший сержант Чапдаров Б. Р.
Старший лейтенант Левчук Г. С.
Генерал-майор Еремеев В. Г.