Рынок акций упал перед праздником

Российский рынок акций снизился по итогам среды, следуя в рамках общей динамики мировых площадок, которые теряли стоимость на фоне сохраняющихся опасений о развязывании торговых войн со стороны США. Кроме того, свой вклад в итоговое значение индексов внес фактор длинных выходных — наиболее осторожные игроки сокращали позиции в акциях. По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 2291,23 пункта, он снизился на 0,52%, индекс РТС — 1270,17 пункта (-0,88%). В понедельник 12 марта целью снижения индекса станет отметка 2270 пунктов.

Доллар демонстрировал умеренное восстановление позиций в среду. Курс американской валюты расчетами "завтра" на Московской бирже к 19:00 московского времени 7 марта достиг отметки 56,8225 рубля. Это на 14 копеек выше, чем на тот же момент 6 марта. Спрос на защитные активы подрастал на фоне сообщений об отставке экономического советника президента США. Гэри Кон оставил свой пост из-за противоречий во взглядах с Дональдом Трампом по вопросам таможенных пошлин. На этом фоне становится очевидным, что президент США не готов смягчать собственные позиции по данному вопросу, что оставляет тему торговых войн актуальной в среднесрочной перспективе. Как следствие, инвесторы вновь предпочитают не наращивать позиции в высокодоходных активах.
Ключевыми событиями для рынков на ближайшие дни станут итоги заседания ЕЦБ и публикации данных по рынку труда в США. Признаки улучшения ситуации на рынке труда приведут к усилению ожиданий рынка в отношении темпов повышения ставки ФРС и, соответственно, поддержат доллар.
Принимая во внимание слабую динамику по инфляции в ЕС, мы не ожидаем существенных изменений в заявлениях главы ЕЦБ. На этом фоне евро может ослабеть и двинуться в направлении отметки $1,23.
Позитивным моментом для рубля в среду выступило проведение Минфином РФ аукциона по размещению ОФЗ, где спрос на бумаги вновь превысил предложение более чем в 2,5 раза. По итогам длинных выходных рубль может укрепиться в паре с евро и ослабеть в паре с долларом. Краткосрочными ориентирами по доллару выступят отметки 56,5 и 57,5 рубля.
Нефтяные цены остаются под давлением. Котировкам Brent не удалось закрепиться выше уровня $65,5 за баррель, и они просели до $64,3 к 20:00 7 марта.
Основным сдерживающим фактором для нефти остается повышение запасов и добычи в США. Опубликованные вечером в среду данные от Минэнерго США отразили рост запасов в хранилищах на 2,4 млн баррелей, и, что более важно, продолжение роста добычи, достигшей нового исторического максимума (10,4 млн баррелей в сутки).
Кроме того, американское энергетическое ведомство пересмотрело свои прогнозы относительно темпов добычи, подсчитав, что США в 2018 году произведет на 1% больше сырой нефти, чем ожидалось ранее, достигнув уровня 10,7 млн баррелей в сутки в среднем. Переоценка темпов также отразила рост предполагаемой добычи и в 2019 году, хотя и в менее существенной степени.
С другой стороны, поступающие новости с нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне говорят о том, что участники отрасли уверены в дальнейшем повышении спроса на энергоносители. Другими положительными для цен сигналами являются заявления о желании ряда африканских стран присоединиться к ОПЕК в будущем. Краткосрочными ориентирами для нефти Brent будут отметки $64 и $66 за баррель.