Петербургские депутаты приняли закон о льготах для креативных пространств

Автор фото: Петр Ковалев

   

Петербургский парламент принял поправки в законы "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" и "О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург".
Закон, разработанный комитетом по инвестициям, предусматривает создание фонда объектов, предназначенных для сдачи в аренду организациям креативной деятельности на льготных условиях. При сдаче будет использоваться понижающий коэффициент 0,01% к стоимости аренды, которую определят на торгах.
В законопроекте прописано определение "креативная деятельность". Это деятельность, которая подразумевает производство товаров, выполнение работ и/или оказание услуг, соответствующих не менее чем двум из перечисленных в законе кодов ОКВЭД. Речь идет о длинном списке кодов классификатора экономической деятельности. Среди них есть художественные галереи, музеи и библиотеки, кино- и телестудии, студии звукозаписи, услуги в области проектирования, архитектуры, дизайна, научных исследований, образования, творчества, искусства и развлечений. А также пошив одежды и обуви, изготовление бижутерии, кружева, гончарных изделий, гравюр, художественная обработка стекла и народные промыслы.
Разработкой законопроекта в комитете по инвестициям занимались несколько лет. Первая версия документа была представлена в начале прошлого года. Но затем его согласование между комитетами Смольного затянулось. Он поступил на рассмотрение городского парламента только в январе 2018 года.