ФАС потребовала от КИО расторгнуть контракт с ГУИОН

Автор фото: Ваганов Антон
Митинг против КИО (Комитет по имущественным отношениям) на площади Ленина.

  

Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях комитета имущественных отношений (КИО) Смольного и потребовало расторгнуть заключенный без конкурса договор с ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН), сообщает пресс-служба регулятора.
По данным ФАС, в марте 2017 года КИО без проведения торгов заключил контракт с ГУИОН на предоставление информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки Смольного и бизнеса. Как отметили в ведомстве, эти услуги могли предоставить и другие организации, имеющие в штате необходимых специалистов, техническую возможность, а также все необходимые допуски и лицензии.
Отказ от торгов "лишил потенциальных желающих возможности принять участие в конкурентной борьбе за право оказывать соответствующие услуги, что привело к ограничению конкуренции (нарушение ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции), отмечает ФАС.
В ходе рассмотрения дела представители КИО настаивали на том, что договор был заключен на основании ст. 7-1 городского закона о ГУПах №223-35, который наделяет унитарные предприятия исключительными полномочиями. Однако КИО не мог применять эту норму, поскольку на момент заключения контракта она была признана противоречащей закону о защите конкуренции.
Также в ходе изучения материалов дела установлено, что ГУИОН наделен функциями и правами КИО и может определять размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности Петербурга, что является нарушением ч. 3 ст. 15 закона о защите конкуренции.
В КИО заявили, что предписания ФАС не получали, после его поступления будет рассмотрен вопрос об оспаривании его в судебном порядке. В КИО напомнили, что в 2013 году, Арбитражный суд в трех инстанциях, а также Высший арбитражный суд РФ подтвердили законность работ ГУП "ГУИОН" по аналогичному контракту, а также право КИО поручать ГУП "ГУИОН", как подведомственному предприятию, данный вид работ.
"Суд установил то, что данные работы направлены на исполнение КИО, как представителя собственника земельных участков, исключительных полномочий по расчету арендной платы за них. Осуществляя такие полномочия, субъект Российской Федерации не лишен права поручить выполнение определенных работ подведомственному ему государственному предприятию", - говорится в комментарии комитета.
В 2017 году КИО впервые столкнулся с большими трудностями при выборе оценщика для недвижимости, на приватизацию которой претендуют арендаторы по преимущественному праву выкупа по 159-ФЗ. Много лет подряд единственным оценщиком таких объектов в Петербурге было ГУП "ГУИОН". Затем по настоянию антимонопольной службы с 2014 года на такие работы стали проводить тендеры. В ответ в КИО предложили выполнять оценку с учетом НДС. Подробнее об этом – в материале Марии Тирской и Натальи Ковтун.