Найденный в Британии "замороженным" с руками, воздетыми к небу, экс-полковник ГРУ боялся за свою жизнь

Автор фото: Global Look Press

   

Отравленный в Великобритании экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль боялся за свою жизнь и недавно обращался в полицию. Об этом пишет The Telegraph.
66-летний Сергей Скрипаль был осужден в России за госизмену, но в 2010 году прибыл в Великобританию после обмена заключенными. Это был тот обмен, когда в Россию вернулась и известная российская шпионка Анна Чапман. В Великобритании Скрипаль получил убежище.
В воскресенье днем Скрипаль и его 30-летняя спутница была найдены на скамейке в Солсбери в критическом состоянии. Как пишет издание, они будто бы "застыли" на месте. Нашедшая их 25-летняя Джорджия Придхэм рассказала, что обратила на пару внимание, потому что мужчина был хорошо одет и держал ладони, воздетыми к небу. По словам девушки, при этом он "будто пожимал плечами и смотрел на здание перед собой".
"Он находился в сознании, но казалось, что он заморожен", — отметила женщина. Сидевшая рядом женщина, как рассказала Придхэм, упала на плечо мужчине. Девушка решила, что пара находится под воздействием каких-то веществ, но по внешнему виду мужчина не был похож на наркомана.
Пару доставили в центральный госпиталь Солсбери. Оба пострадавших находятся в критическом состоянии. Полиция считает, что один из пострадавших мог обедать в ресторане Zizzi, который сейчас закрыт из предосторожности.
Считается, что Скрипаль проживал в Солсбери последние 7 лет. В 2006 году он был приговорен Московским военным судом к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона.
Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко сообщила изданию, что произошедшее со Скрипалем "очень похоже" на случившееся с ее мужем. В 2006 году он скончался в Великобритании от отравления полонием.