Миллиардер Михаил Прохоров ответил адвокату Родченкова на "попытку запугивания"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе
Миллиардер Михаил Прохоров

 

Миллиардер Михаил Прохоров (занимает 13-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России - 2017" по версии Forbes с оценочным состоянием $8,9 млрд) заявил, что предупреждение адвоката бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова не заставит его отказаться от помощи российским биатлонисткам. Отрывки из письма бизнесмена приводит ТАСС.
"Как Вы смеете заявлять, что я каким-то образом нацелен "на подрыв усилий в борьбе против употребления допинга спортсменами?" — пишет Прохоров адвокату Джиму Уолдену. Миллиардер замечает, что в письме адвоката упоминается возможность подачи им судебного иска и содержится "едва скрытая угроза". По словам Прохорова, эта угроза касается НБА (Национальной баскетбольной ассоциации. - Ред.) и его владения клубом "Бруклин Нетс".
"Эта попытка запугивания не вынудит меня отказаться от помощи Ольге Зайцевой, Яне Романовой и Ольге Вилухиной, которые пытаются восстановить свою репутацию", - утверждает бизнесмен.
20 февраля издание The New York Times сообщило, что дисквалифицированные пожизненно за употребление допинга биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина подали в суд на Родченкова и обвинили его в клевете. Прохоров, по данным издания, решил помочь спортсменкам финансово в их тяжбе. Представлять их в суде будет адвокат Скотт Балбер, в прошлом защищавший в том числе Прохорова.
Адвокат Родченкова в конце февраля пригрозил Прохорову встречным иском. Адвокат заподозрил, что Кремль решил бороться с его подзащитным "через своих доверенных лиц" и запугать его.
"Я полагаю, что у человека вашего профессионального ранга и уровня образования могло бы быть больше объективности вместо того, чтобы предполагать, что финансируемый мною судебный иск против вашего клиента нацелен на "сведение счетов и запугивание информатора", — пишет Прохоров. Он добавляет, что, будучи уверенным в невиновности биатлонисток, поможет им восстановить репутации. Миллиардер также напоминает, что всегда боролся за чистый спорт, тогда как Родченков уже сам признался в руководстве незаконной допинговой схемой по продаже спортсменам запрещенных веществ ради обогащения, а также в подмене допинг-проб.
"Хотел бы предупредить Вас, чтобы Вы проявляли больше осмотрительности в ведении этих дел. Ждем разбирательства в суде, пусть судебный процесс решит, кто прав в этом деле", - заключает Прохоров.
Полный текст письма можно прочитать по ссылке.
В 2016 году Родченков переехал в США и рассказал о "допинговой программе" в России. После его показаний от участия в Олимпийских играх пожизненно были отстранены 43 российских спортсмена, а их результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы. Впоследствии Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России от Олимпиады в Пхенчхане и запретил российским спортсменам выступать под своим флагом.