Борис Джонсон пригрозил России частичным бойкотом ЧМ-2018 из-за отравления экс-разведчика

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

     

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля не останется без ответа, сообщает BBC News.
"Не показывая ни на кого пальцем, я говорю правительствам всего мира: ни одна попытка лишить невинного человека жизни на британской территории не останется безнаказанной", — заявил Джонсон, выступая в парламенте.
Глава британского МИДа отметил, что, если расследование отравления Скрипаля и его дочери выйдет на российский след, королевство сократит состав английской делегации на чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.
"Мне кажется, нам придется серьезно обсудить вопрос наших отношений с Россией. Мне кажется, сложно представить, чтобы Великобритания была представлена на чемпионате мира как обычно", — сказал Джонсон.
Издание Sky.news со ссылкой на источник пишет, что речь идет не об отказе сборной Англии от участия в мундиале, а о британских чиновниках.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала выступление Джонсона "дикостью".
Экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены на скамейке у торгового центра в британском городе Солсбери в невменяемом состоянии. Как сообщают местные СМИ, у россиян диагностировано отравление, они находятся в реанимации. Кроме того, медицинская помощь потребовалась и работникам экстренных служб, которые осматривали место происшествия. По одной из версий, Скрипаль и его дочь отравились опиоидным анальгетиком фентанилом.
Скрипаль в 2006 году был осужден в России за госизмену и шпионаж в пользу Лондона, его приговорили к 13 годам заключения. В результате обмена заключенными он уехал в Великобританию, где получил убежище. Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, умершего в Великобритании от отравления полонием в 2006 году, заявила, что случившееся "очень похоже" на то, что произошло с ее супругом.