В посольстве США рассказали, что Рыбка не может получить политическое убежище

Автор фото: nastya_rybka.ru/Instagram
Модель Настя Рыбка в тайской тюрьме
Гражданка Белоруссии и модель Анастасия Вашукевич, известная также как Настя Рыбка, в данный момент не сможет получить политическое убежище, поскольку находится за пределами территории страны. Об этом 5 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на американское посольство в Минске.
Согласно американским законам, для того чтобы иметь возможность получить политубежище, заявителю необходимо находиться на территории США. "За пределами США можно обратиться за статусом беженца", — подчеркнули в дипмиссии.
Рассмотрением обращений за политическим убежищем занимается служба гражданства и иммиграции департамента внутренней безопасности.
"На информацию о лицах, обращающихся за политическим убежищем, распространяется действие закона об охране личной жизни", — добавили в посольстве.
Ранее телеканал RT сообщил, что Александр Кириллов, также известный как Алекс Лесли, и Настя Рыбка, задержанные полицией Таиланда за незаконное проведение секс-тренинга, обратились к властям США с просьбой о политическом убежище.
Ранее Настя Рыбка опубликовала на своей странице в Instagram видео, в котором обратилась к "американской прессе" за помощью. Она заявила, что готова рассказать журналистам о связях депутатов Государственной думы РФ с членами предвыборной команды Дональда Трампа, если представители прессы США помогут ей избежать тюремного заключения в тайской тюрьме и депортации в Россию.
В воскресенье, 25 февраля, полиция Таиланда задержала 10 россиян за незаконное проведение секс-тренинга в одном из отелей Паттайи. В числе задержанных оказались Алекс Лесли и Настя Рыбка. Позже Вашукевич рассказала, что на тренинг, который проводил Лесли, пришли "люди из Интерпола", после чего в полиции к задержанным россиянам "пришел российский консул, который сказал, что нас очень хотят видеть в России". Сейчас задержанные находятся в тюрьме.