В Петербурге построят приюты для бездомных животных к ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

     

В регионах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, откроют приюты для бездомных животных. Такое поручение местным властям дадут Министерство спорта и оргкомитет мундиаля, пишут "Известия" со ссылкой на членов комитета и чиновников ведомства.
"Мы занимаем четкую и понятную позицию. Мы призываем регионы использовать только гуманные меры для контроля популяции бездомных животных и создавать пункты передержки и приюты. Работа в этом направлении уже началась. Никакой утилизации ни в коем случае не будет. Наша общая линия — гуманное обращение с животными", — сказал изданию председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы РФ Владимир Бурматов рассказал, что оргкомитет и министерство направят в регионы типовые проекты приютов, а профильный комитет Госдумы проследит за ходом строительства. По его словам, проекты уже реализованы в Петербурге и Нижнем Новгороде. В Минспорта добавили, что пункты передержки действуют и в других городах мундиаля, открытие новых приютов запланировано в ближайшее время.