У председателя комитета имущественных отношений Петербурга новый заместитель

    

Заместителем председателя городского комитета имущественных отношений (КИО) назначен Александр Якушев, сообщили 5 марта в пресс-службе ведомства.
В комитете Якушев будет курировать управление городскими объектами нежилого фонда и земельными участками, а также деятельность подведомственного КИО учреждения — СПб ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК).
Александр Якушев родился 4 ноября 1975 года в Ленинграде. В 2002 году окончил Высшую административную школу при администрации Санкт-Петербурга по специальности "государственное и муниципальное управление". В разное время он занимал руководящие должности в крупных спортивных учреждениях Петербурга, таких как стадион "Петроградец" и стадион им. Кирова, а позже — в институте "Атомэнергопроект". Кроме того, Якушев работал в правительственных комитетах по физической культуре, а позже — по строительству. В 2014-2015 годах он был советником вице-губернатора Марата Оганесяна, в 2015-2016 годах — советником вице-губернатора Игоря Албина. С сентября 2016 года по март 2018 года — советником губернатора Георгия Полтавченко.
В Агентстве по развитию имущественного комплекса сегодня также сообщили о кадровых перестановках. Место директора с сегодняшнего дня занял Петр Козин. Он сменил ушедшего в отставку Алексея Понедельникова.
ГБУ "АРИК" отвечает за сохранность и подготовку к вовлечению в хозяйственный оборот объектов культурного наследия. Напомним, в ноябре 2017 года АРИК было назначено оператором Кузнечного рынка. Сейчас за АРИК закреплено также здание на Гагаринской улице, которое ранее занимал Европейский университет. Учреждение управляет ими до последующей передачи новым пользователям.
Петр Козин родился в 1984 году в Ленинграде. Работал в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, затем в КУГИ (комитет управления городским имуществом — прежнее название КИО. — Ред.), занимал руководящие должности в структурных подразделениях КУГИ. С 2015 года по март 2018 года работал заместителем начальника ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России.