Сумма взяток в России за 2017 год выросла втрое и достигла 7 млрд рублей

Автор фото: Антон Ваганов

    

Общая сумма выявленных в 2017 году взяток в России достигает почти 7 млрд рублей. Это почти в 3 раза больше, чем годом ранее, сообщается в информационном бюллетене Национального антикоррупционного комитета (НАК).
"Суммы установленных взяток значительно выросли. Так, общая сумма полученных взяток по всем зарегистрированным преступлениям по статье 290 УК РФ (получение взятки) составила 6,7 млрд рублей", – пишут эксперты НАК.
Отмечаются, что речь идет только о суммах, которые удалось выявить в рамках уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки). В 2016 году этот показатель был на уровне 2,3 млрд рублей.
По данным экспертов, в 2017 году россияне предложили 4,5 млрд рублей взяток – почти в 1,5 раза меньше, чем взяли должностные лица. По сравнению с 2016 годом общая сумма по выявленным фактам дачи взятки увеличилась в 4 раза – тогда она составляла 946,8 млн рублей.
В комитете отметили, что половина коррупционных преступлений приходится на мелкое взяточничество, когда сумма не превышает 10 тыс. рублей. Максимальное наказание за это составляет 2 года лишения свободы, но, если лицо не первый раз привлекается по коррупционной статье, срок может вырасти до 4 лет.  
В феврале международная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции. Россия заняла в нем 135-е место из 180, поделив эту строчку с Парагваем и Киргизией.