Генпрокуратура проверит факты обнаружения допинга у российских атлетов на ОИ-2018

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Лишенный медали ОИ-2018 керлингист Александр Крушельницкий

 

Генеральная прокуратура России проведет проверку по факту обнаружения положительных допинг-проб у двух российских спортсменов на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Об этом 5 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.
"Генеральная прокуратура РФ проверит информацию о возможных нарушениях законодательства по противодействию использования допинга спортсменами, вошедшими в олимпийскую сборную России, а также сопутствующие этому обстоятельства", — сообщил Куренной.
На Олимпиаде в Южной Корее в приеме допинга были обвинены петербургский керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Крушельницкий, выигравший бронзовую медаль в дабл-миксте в паре с Анастасией Брызгаловой, был лишен награды. Спортсмен отрицает прием обнаруженного в двух его пробах мельдония.
В пробе Сергеевой нашли запрещенный препарат триметазидин. Бобслеистка отказалась от вскрытия пробы B и покинула Олимпиаду досрочно. Ее 12-й результат в соревновании двоек был аннулирован.