СМИ: Спрос на российских газ в Европе побил рекорд из-за холодов

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

Аномальные холода на территории Европы привели к резкому росту спроса на российский газ среди стран-участниц Евросоюза. Об этом пишет Bloomberg.
Как сообщает агентство, цены на российский газ выросли в три раза и побили рекорд. Отмечается, что Норвегия, занимающая второе место в мире по поставкам газа, из-за технических проблем не может обеспечить Европу необходимым количеством топлива в случае экстренного спроса, поэтому европейские страны, в частности, Великобритания, в такой ситуации в большей степени рассчитывают на российские поставки. Ранее стало известно, что из-за шторма "Эмма", в королевстве ожидают российские танкеры с газом на следующей неделе.
3 марта сообщалось, что "Газпром" десятый день подряд бил рекорд по суточному экспорту газа в дальнее зарубежье из-за аномальных холодов в Европе. В пятницу, 2 марта, был установлен новый абсолютный рекорд суточного объема экспорта газа – 713,4 млн м3. Причиной роста спроса стал ураган Beast from the East, пришедший с территории Сибири.