Рабочая группа 22 марта представит план по исполнению задач из послания президента  

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

 

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что рабочая группа 22 марта представит депутатам нижней палаты план по реализации задач, поставленных президентом России в послании Федеральному собранию 1 марта. Об этом председатель Госдумы заявил в интервью телеканалу "Россия 24".
"Уже 22 марта рабочая группа представит план законодательного обеспечения послания президента. Мы в прошлом году такие подходы реализовали и видим, что это позволяет достигать результата", - отметил Володин. По его предварительной оценке Госдуме предстоит принять "десятки законов". По отдельным направлениям уже прошли парламентские слушания и созданы экспертные советы. Подготовительная работа по ним велась, в том числе исходя из предыдущих выступлений главы государства.
"Речь идет о цифровой экономике, о диверсификации предприятий ОПК, о жилищной политике, защите прав дольщиков", - пояснил Володин. В качестве приоритетных направлений спикер Госдумы назвал развитие искусственного интеллекта, робототехники. Также до конца года, по мнению Володина, нужно принять документы по диверсификации ОПК.
"Вопросы диверсификации будут связаны с ликвидацией законодательных барьеров, которые мешают развиваться гражданской продукции на предприятиях ОПК. Наша задача вместе с представителями отрасли изучить вопросы, связанные с преодолением законодательных барьеров и формированием нового законодательства, и затем выйти на принятие законов. Надеюсь, что мы не будем это откладывать. Дальше тянуть нельзя", - подчеркнул спикер Госдумы.