Ксения Собчак: политическое взросление

 

Дочь первого мэра Петербурга Анатолия Собчака неожиданно, кажется, даже для себя самой переквалифицировалась из политической стрекозы без определенной принадлежности в участника президентских выборов от непарламентской оппозиции.
Надо сказать, что кандидат в президенты — это все–таки значимая ступень в карьере, к которой многие политики безуспешно стремятся всю жизнь, а у Ксении Собчак это получилось легко и в обход всех традиций. Она не участвовала ни в каких праймериз, не вела многомесячных переговоров ни с какими коалициями, а просто объявила о походе на выборы "для подстраховки Навального". В тот момент Алексей Навальный еще не получил окончательный отказ Центризбиркома, так что поступок Собчак многие восприняли как наглое "подрезание", а ее саму — как самозванку.
Но Навальный к выборам был предсказуемо не допущен, больше претендентов не нашлось, и как–то так само получилось, что именно Ксения Собчак вдруг явочным порядком стала представлять в кампании уличную оппозицию без всяких усилий.
Она совершенно не скрывала, что санкцию на участие получила от Владимира Путина, хотя ей и "показалось, что ему это решение не понравилось". Сам президент, отвечая на вопрос журналистов, отмахнулся: "Да ради бога!" Так роль оппозиционерки приобрела совсем странный оттенок: если кандидат заручается у оппонента разрешением на борьбу, то очевидно, что на победу он не претендует. Понятно, что так или иначе без санкции Кремля к выборам не допустят никого, но все–таки обычно вслух о таких вещах говорить не принято. Сама Ксения Собчак парадокс разрешает с выдумкой, объявляя, что она–де есть символическое выражение кандидата "против всех". Впрочем, с другой стороны, ее браваду можно расценить и как заявление о том, что в выборах она участвует в обход администрации президента.
Ксения Собчак с ее многолетним опытом работы телеведущей, безусловно, обладает крепкими нервами и отличными навыками переодевания, так что роль кандидата играет вполне старательно. Играет в основном "на телекартинку", не вкладываясь в создание оргструктуры и в наглядной агитации ограничиваясь символическим минимумом. Но, как ни странно, если активисты Собчак в основном не поверили, то немалая часть неполитизированного электората, если судить по соцсетям, восприняла ее выдвижение вполне серьезно. И ей удается подправить свой легкомысленный имидж.
Уже дважды Ксения Собчак напала на губернатора Георгия Полтавченко: сначала высказав претензии по поводу отказов в согласовании агитационных конструкций, а затем и вовсе заявив о требовании отставки градоначальника. Заявление выглядело как полный экспромт и никакого развития не получило (да этого, видимо, и не задумывалось), но не осталось незамеченным.
В оппозиционной команде Ксения Собчак всегда играла как вратарь — в том смысле, что она как бы вместе со всеми, но одновременно на самом деле отдельно от остальных. Не связанная обязательствами и какими–то незыблемыми принципами, она не посвящает себя борьбе с режимом и присоединяется к протесту или без всяких предупреждений отходит в сторону, руководствуясь собственными текущими интересами. И она никогда не жертвовала ради политического жеста своим статусом фигуры, не чужой в коридорах высшей власти. Поэтому последствия ее участия в выборах президента могут быть такими же непредсказуемыми, как и само участие. Создание политической партии, которой не будут ставить такие палки в колеса, как партии Навального? Участие в выборах губернатора Петербурга с успешным прохождением муниципального фильтра? Назначение на должность, допустим, уполномоченного по правам человека? Будьте уверены, Ксения Собчак способна профессионально исполнить любую роль, какую ей поручат, не наступив на горло собственной песне и ни с кем не поссорившись. Если захочет.
Да, вероятно и то, что после выборов Ксения Собчак вернется к частной жизни. Но участие все равно автоматически выводит ее с уровня ведущей корпоративов и свадеб в категорию людей с репутацией, к мнению которых прислушиваются, а действия учитывают.