The Guardian: Дерипаска "купил" гражданство Кипра, а Вексельберг отказался

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дерипаска

   

Российский миллиардер Олег Дерипаска в 2017 году получил гражданство Кипра в обмен на инвестиции. Как утверждает британская The Guardian  и Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), имя Дерипаски всплыло в кипрских отчетах после того, как парламент запросил у МИД страны данные об инвесторах, получивших гражданство.
Как пишет The Guardian, предложение получить гражданство Кипра было сделано еще одному российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. С прошлого года он является ключевым акционером крупнейшего «Банка Кипра». Однако представитель Вексельберга Андрей Шторх утверждает, что у бизнесмена только российское гражданство. «Господин Вексельберг имеет только одно гражданство — Российской Федерации, он никогда не получал никакого другого гражданства, в том числе Кипра», — заявил Шторх.
По данным газеты, Дерипаска приобрел гражданство Кипра по схеме так называемых «золотых виз» для богатых инвесторов: для этого нужно инвестировать в страну не менее 2 млн евро. Паспорт Кипра дает безвизовый доступ в Евросоюз и Шенгенскую зону и позволяет вести там бизнес. При этом Дерипаска сделал две попытки получить гражданство Кипра, первую из них – еще в 2015 году.
Тогда бизнесмену отказали из-за подозрений бельгийских властей в отмывании денег, пишет газета. В июле 2016 года Дерипаска представил письмо от властей Бельгии, в котором говорилось, что «дело было отправлено в архив из-за отсутствия доказательств». Через несколько месяцев Совет министров решил пересмотреть заявление российского бизнесмена. В марте 2017 года Дерипаска подал второе заявление на получение гражданства Кипра, и оно было одобрено, утверждает The Guardian.
За 10 лет гражданами Кипра в обмен на инвестиции стали 1685 человек, остров заработал на этом почти 5 млрд евро. Большинство из них – из стран бывшего СССР и Ближнего Востока. В сентябре 2017 года The Guardian писала, что Кипр с 2013 года заработал более 4 млрд евро на программе по «продаже» своих паспортов. Газета писала, что по этой схеме гражданином Кипра стал миллиардер Дмитрий Рыболовлев. В начале января стало также известно, что сотни богатых россиян получили гражданство Мальты. В Евросоюзе неоднократно критиковали практику продажи паспортов, подчеркивая, что власти этих стран не всегда тщательно проверяют источники происхождения средств.