Путин предложил США сделать запрос в Генпрокуратуру РФ по "фабрике троллей"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

Россия не может преследовать в уголовном порядке людей, которые не нарушали российских законов, поэтому США должны сделать официальный запрос в Генпрокуратуру в связи с обвинения во вмешательстве в американские выборы в адрес трех российских компаний и 13 россиян. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью телеканалу NBC News.
«Я должен сначала посмотреть, что они сделали, дайте нам материалы, дайте нам информацию. При всем уважении к вам лично, при всем уважении к конгрессу, у вас должны быть люди с юридическими степенями, 100% должны быть. И люди, которые хорошо образованы, которые должны понимать, что мы в России не можем преследовать никого, кто не нарушал российское законодательство», - подчеркнул Путин
Президент поинтересовался у ведущей телеканала Мегин Келли, есть ли у нее диплом юриста. Журналистка ответила утвердительно. «Тогда вы должны понять, что требуется официальный запрос генпрокурору Российской Федерации. Дайте нам документ, дайте нам официальный запрос», - заявил Путин. По словам российского лидера, «это должно пройти по официальным каналам, а не через прессу или крики и вопли в конгрессе США».
В середине февраля Минюст США предъявил обвинения 13 гражданам России и трем организациям (Агентству интернет-исследований, известному как «фабрика троллей», Concord Management и Concord Catering), связанным с бизнесменом Евгением Пригожиным по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.
Соответствующий документ 16 февраля был опубликован на сайте ведомства, заключение было подписано специальным прокурором по «российскому делу» Робертом Мюллером. В нем подробно описывались методы работы компаний и указанных лиц. Все их действия, как отмечалось в официальной бумаге, были направлены на оказание влияния на результат американских выборов. Глава МИД Сергей Лавров сказал, что в обвинениях США нет конкретных фактов и доказательств попыток вмешательства России во внутренние дела страны. Пригожин заявил, что его не расстроило обвинение. Он назвал американцев впечатлительными людьми, которые «видят то, что хотят видеть».