"Газпром" десятый день подряд бьет рекорд по экспорту газа в Европу из-за "Зверя с Востока"

The Beast from the East
Автор фото: flickr.com/Mark Seton
The Beast from the East
Автор фото: flickr.com/Mark Seton

  

«Газпром» десятый день подряд бьет рекорд по суточному экспорту газа в дальнее зарубежье из-за аномальных холодов в Европе. В пятницу, 2 марта, был установлен новый абсолютный рекорд суточного объема экспорта газа - 713,4 млн м3, сообщает пресс-служба газовой монополии. В европейских странах установилась аномально холодная погода. Западные СМИ прозвали явление Зверь с Востока (Beast from the East), поскольку морозы пришли из Сибири.
Таким образом, максимальный исторический показатель обновляется уже десятый день подряд. Предыдущее пиковое значение было достигнуто 1 марта с объемом экспорта 710,2 млн м3 газа в сутки. «Впервые за все время поставок абсолютные рекордные показатели фиксируются весной, когда объемы потребления обычно начинают снижаться», - также отмечают в компании.
"Газпром" в феврале 2018 г. экспортировал в дальнее зарубежье максимальный для этого месяца объем газа за всю историю поставок - 17,4 млрд м3. Это на 6,8% превышает показатель предыдущего рекордного февраля 2017 г. С начала 2018 года компания поставила в дальнее зарубежье 34,7 млрд м3 газа, что на 2,1% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. В 2017 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8,4%, до 194,4 млрд м3. В начале февраля глава совета директоров компании Виктор Зубков заявил, что «Газпром» ставит задачу сохранить экспорт газа в 2018 году на уровне 2017 года.